Selezionato:

Merida eONE-FORTY 4000 2020 (Taglia L)

4.590,00

Merida eONE-FORTY 4000 2020 (Taglia L)

4.590,00

Bellissima, innovativa, dalla guidabilità eccezionale: telaio in fibra di carbonio, batteria integrata, 12 velocità.

IN PRONTA CONSEGNA

SPEDIZIONE GRATUITA IN TUTTA ITALIA

 

1 disponibili

Descrizione

La grande novità 2020 in casa Merida riguarda il settore ebike: entrano a catalogo i nuovi telai 160 e 140mm in fibra di carbonio, con batteria integrata e accoppiata ruote 29/27.5″.

Shimano si è occupata del sistema motore-batteria-trasmissione, 10 velocità con impianto frenante a 4 pistoni idraulici, mentre le sospensioni sono affidate a Suntour, rigorosamente con gommatura maxxis e reggisella telescopico Merida.

HIGHLIGHTS

THERMO GATE: aperture posizionate in modo funzionale in prossimità del tubo sterzo per dissipare l’aria calda di e garantire la temperatura operativa ottimale della batteria interna. THERMO GATE consente alla batteria di funzionare al meglio, in qualsiasi condizione, ottimizzandone l’autonomia.

ENERGY GUARD: Un coperchio della batteria a due componenti, che offre una protezione perfetta per la batteria interna. Lo strato più morbido (esterno) riduce i rumori, sigilla perfettamente il tubo obliquo e assorbe facilmente i colpi dai detriti, mentre lo strato più duro (interno) assicura che la batteria non si danneggi e mantenga la forma strutturale del telaio. Tutte le parti critiche come il cinturino in gomma e gli o-ring per un montaggio perfetto possono essere sostituiti.

INTERNAL BLOCK: la nuova versione del “Blocco interno” è incorporata direttamente nel telaio e impedisce alla testa della forcella di colpire il telaio in caso di incidente o angolo di sterzata estremo. Come protezione aggiuntiva, ci sono paraurti in gomma aggiuntivi sul telaio per evitare danni al telaio dalla corona della forcella.

NANO MATRIX CARBON: Per proteggere l’integrità dei telai in carbonio, le fibre sono legate insieme con una resina epossidica con nano particelle aggiunte, aumentando la resistenza agli urti fino al 40%.

Caratteristiche Tecniche

TELAIOFRAME eONE-FORTY CFA
material: carbon
133mm suspension travel
29/27.5″ wheelsize
148x12mm axle standard
intube
max. 504 Wh
MISURE TELAIOFRAME SIZE S, M, L, XL, XXL
COLORECOLOR GLOSSY SPARKLING RED/MATT BLACK
FORCELLAFORK Suntour RAIDON34 LOR
Air
140mm suspension travel
Tapered
51mm fork offset
SOSPENSIONISHOCK SUNTOUR RS EDGE TR LOR8
lockout
FRENO ANTERIOREBRAKE FRONT Shimano MT-420
4 piston
FRENO POSTERIORE0BRAKE REAR Shimano MT-400
2 piston
DISCO ANTERIOREROTOR FRONT Shimano RT30
203 mm
DISCO POSTERIOREROTOR REAR Shimano RTEM300
180 mm
HEADSET MERIDA 1901
MANUBRIOHANDLEBAR MERIDA Expert eTR
material: aluminium
780mm width
20mm rise
ATTACCO MANUBRIOHANDLEBAR STEM MERIDA Expert eTR
material: aluminium
35mm diameter
0° stem angle
50 mm all sizes
MANOPOLEGRIP MERIDA Expert EC
DERAGLIATORE POSTERIOREDERAILLEUR (R) Shimano Deore Shadow+
CAMBIO POSTERIORESHIFTER REAR Shimano Deore
REGGISELLASEAT POST MERIDA COMP TR
30.9mm diameter
0mm setback
S 100mm travel seatpost – M/L/XL/XXL 125mm travel seatpost
MORSETTO REGGISELLASEAT CLAMP MERIDA Expert clamp
SELLASADDLE MERIDA Comp CC
V-mount
PEDALIPEDAL VP
VPE-537
CATENACHAIN KMC e10S
CORONACHAINWHEEL Shimano CRE70-B
34 teeth
Shimano FC-E8000
GUARNITURACRANK SIZE Shimano FC-E8000
165 mm all sizes
CORPETTO RUOTA LIBERAFREEWHEEL Shimano HG500
11-42 teeth
10 speed
MOVIMENTO CENTRALEBOTTOM BRAKET included
RUOTERIM MERIDA COMP TR
29mm inner width
material: aluminium
COPERTONE ANTERIORETIRE FRONT Maxxis DHF
29×2.5 “
fold
EXO TR Dual compound
COPERTONE POSTERIORETIRE REAR Maxxis DHR II
27.5×2.6 “
fold
EXO TR Dual compound
MOZZO ANTERIOREHUB FRONT Shimano MT400-B
110x15mm width front hub
32 spoke holes
Centerlock
MOZZO POSTERIOREHUB REAR Shimano MT400-B
148x12mm width rear hub
36 spoke holes
Centerlock
PERNO PASSANTE POSTERIOREAXLE REAR MERIDA COMP TR
including removeable lever, 6/4mm allen key
MOTOREDRIVE UNIT Shimano E7000
60Nm
BATTERIABATTERY Shimano E8035
504Wh
DISPLAYDISPLAY w/o display
PESOWEIGHT 22.43 kg
calcolato in taglia M senza pedali

 

Geometrie Telaio:

 

FRAME SIZESMLXLXXL
FRAME SIZE CM4142444750
ST SEAT TUBE [MM]405420440470500
TT TOP TUBE [MM]560.5581.5602.5626649.5
CS CHAIN STAY LENGTH [MM]439.5439.5439.5439.5439.5
HTA HEAD TUBE ANGLE [°]66.566.566.566.566.5
STA SEAT TUBE ANGLE [°]76.576.576.576.576.5
BD BOTTOM BRACKED DROP [MM]2424242424
HT HEAD TUBE [MM]110115120135150
FL FORK LENGTH [MM]551551551551551
R REACH [MM]410429.5449.5469.5489.5
S STACK [MM]622626.5631644.5658
WB WHEEL BASE [MM]1160118212041230.51256.5

Brand

Merida Bike

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!
×

Carrello

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri e di terze parti che memorizzano piccolo file (cookie) sul tuo dispositivo.  I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazioneAbilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.  Privacy policy