Selezionato:

Gravel Bike Merida Silex 700 Matt Black

2.190,00 1.899,00

In offerta!

Gravel Bike Merida Silex 700 Matt Black

2.190,00 1.899,00

Gravel Bike Merida Silex 700 Matt Black

La Gravel Bike serie Silex con Gruppo SHIMANO GRX 810 IDRAULICO ad un prezzo interessante e con la

SPEDIZIONE GRATUITA IN TUTTA ITALIA

Svuota
COD: 6110747-1-1-1 Categorie: , Tag: , , ,

Descrizione

Gravel Bike Merida Silex 700 Matt Black

Gravel Bike Merida Silex 700 Matt Black (progetto di Merida dedicato al mercato delle Gravel Bike) rappresenta l’allestimento più performante della serie Alluminio 2020 in Shimano GRX.  Ha un telaio in alluminio 6066 a triplo spessore con forcella in fibra di carbonio, cavi interni e sterzo conico, perno passante anteriore e posteriore, monta appunto un gruppo Shimano GRX 810 2×11 velocità ed è predisposta per il terzo porta borraccia, parafango, portapacchi e borse laterali sulla forcella.

I freni a disco sono Shimano GRX 810 a doppio pistoncino idraulico, con corone GRX 46/31T. Ruote Merida Expert CX con pneumatici Maxxis rambler 700×38 Tubeless Ready EXO Protection (dimensione massima supportata 700×40).

Merida Silex 700 specifiche:

Telaio SILEX LITE
  • material: aluminium
  • 700C or 650B wheelsize
  • 100×12/142x12mm axle standard
  • BB86 bottom bracket standard
COLORE Nero opaco con dettagli lucidi
SEAT POST MERIDA EXPERT CC
  • material: carbon
  • 30.9mm diameter
  • 0mm setback
SEAT CLAMP MERIDA EXPERT
SADDLE MERIDA EXPERT CC
  • V-mount
  • incl. MERIDA minitool
CHAIN KMC X11
CHAINWHEEL Shimano GRX810
  • 48-31 teeth
  • 170 mm-XS/S, 172,5 mm-M, 175 mm-L/XL
CRANK SIZE 170 mm-XS/S, 172,5 mm-M, 175 mm-L/XL
FREEWHEEL Shimano CS-HG700
  • 11-34 teeth
  • 11 speed
BOTTOM BRAKET Shimano Pressfit BB71
RIM MERIDA EXPERT CX
  • 19mm inner width
  • 24mm height
  • material: aluminium
TIRE FRONT Maxxis Rambler
  • 700x38C
  • fold
  • TR
  • EXO
TIRE REAR Maxxis Rambler
  • 700x38C
  • fold
  • TR
  • EXO
HUB FRONT VP CLK170F
  • 100x12mm width front hub
  • 32 spoke holes
  • centerlock
HUB REAR VP CLK270R
  • 142x12mm width rear hub
  • 32 spoke holes
  • centerlock
AXLE FRONT MERIDA EXPERT SL
AXLE REAR MERIDA EXPERT SL
  • including removeable lever, 6/4mm allen key
SPOKES Double Butted Black stainless
WEIGHT 9.7 kg

weighed at frame size M without pedals

Merida Silex Geometrie

 

 

FS – Frame size (mm)XS(44)S(47)M(50)XL(56)
ST – Seat tube (mm)440470500560
TT – Top tube (mm)548.4553.8579.2620.1
HT – Head tube (mm)160180200240
HTA – Head tube angle (°)71717171
STA – Seat tube angle (°)74747474
CS – Chain stay lenght (mm)430430430430
BD – Bottom bracked drop (mm)75757575
FO – Fork lenght (mm)397397397397
SH – Stand over height (mm)715742770825
S – Stack (mm)587606625663
R – Reach (mm)380380400430
WB – Wheel base (mm)1027103410601103

Brand

Merida Bike

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!
×

Carrello

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri e di terze parti che memorizzano piccolo file (cookie) sul tuo dispositivo.  I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazioneAbilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.  Privacy policy