Selezionato:

Gravel Bike Merida Silex 400 Matt Blue

1.690,00 1.499,00

In offerta!

Gravel Bike Merida Silex 400 Matt Blue

1.690,00 1.499,00

Gravel Bike Merida Silex 400 Matt Blue

La Gravel Bike serie Silex con Gruppo SHIMANO GRX IDRAULICO ad un prezzo interessante e con la

SPEDIZIONE GRATUITA IN TUTTA ITALIA

Svuota

Descrizione

Gravel Bike Merida Silex 400 Matt Blue

Gravel Bike Merida Silex 400 Matt Blue (progetto di Merida dedicato al mercato delle Gravel Bike) rappresenta il primo allestimento 2020 in Shimano GRX.  Ha un telaio in alluminio 6066 a triplo spessore con forcella in fibra di carbonio, cavi interni e sterzo conico, perno passante anteriore e posteriore, monta appunto un gruppo Shimano GRX 600/400 2×10 velocità ed è predisposta per il terzo porta borraccia, parafango, portapacchi e borse laterali sulla forcella.

I freni a disco sono Shimano GRX400 a doppio pistoncino idraulico, con corona GRX 400 46/30T. Ruote Merida Expert SL con pneumatici Maxxis rambler 700×38 Tubeless Ready EXO Protection (dimensione massima supportata 700×40).

Merida Silex 400 specifiche:

Telaio SILEX LITE
  • material: aluminium
  • 700C or 650B wheelsize
  • 100×12/142x12mm axle standard
  • BB86 bottom bracket standard
COLORE Blu opaco con dettagli neri
FORCELLA MERIDA SILEX CF2
  • Tapered
  • material: carbon
BRAKE FRONT Shimano GRX400
  • Hydraulic disc
BRAKE REAR Shimano GRX400
  • Hydraulic disc
ROTOR FRONT Shimano RT10
  • 160 mm
ROTOR REAR Shimano RT10
  • 160 mm
BRAKE LEVER Shimano GRX400
HEADSET MERIDA M2331
HANDLEBAR MERIDA EXPERT GR
  • material: aluminium
HANDLEBAR STEM MERIDA EXPERT CW
  • material: aluminium
  • 31.8mm diameter
  • -8° stem angle
  • 80 mm all sizes
GRIP MERIDA ROAD EXPERT
DERAILLEUR (F) Shimano GRX400
DERAILLEUR (R) Shimano GRX400
SHIFTER FRONT Shimano GRX400
SHIFTER REAR Shimano GRX400
SEAT POST MERIDA COMP CC
SEAT CLAMP MERIDA EXPERT
SADDLE MERIDA COMP CC
CHAIN KMC X10
CHAINWHEEL Shimano GRX600
  • 46-30 teeth
  • 170 mm-XS/S, 172,5 mm-M, 175 mm-L/XL
CRANK SIZE 170 mm-XS/S, 172,5 mm-M, 175 mm-L/XL
FREEWHEEL Shimano CS-HG50
  • 11-36 teeth
  • 10 speed
BOTTOM BRAKET Shimano Pressfit BB71
RIM MERIDA COMP SL
  • 17mm inner width
  • 22mm height
  • material: aluminium
TIRE FRONT Maxxis Rambler
  • 700x38C
  • fold
  • TR
  • EXO
TIRE REAR Maxxis Rambler
  • 700x38C
  • fold
  • TR
  • EXO
HUB FRONT VP CLK170F
  • 100x12mm width front hub
  • 32 spoke holes
  • centerlock
HUB REAR VP CLK270R
  • 142x12mm width rear hub
  • 32 spoke holes
  • centerlock
AXLE FRONT MERIDA EXPERT SL
AXLE REAR MERIDA EXPERT SL
  • including removeable lever, 6/4mm allen key
SPOKES Black stainless
WEIGHT 10.23 kg

weighed at frame size M without pedals

 

Merida Silex Geometrie

 

 

FS – Frame size (mm)XS(44)S(47)M(50)XL(56)
ST – Seat tube (mm)440470500560
TT – Top tube (mm)548.4553.8579.2620.1
HT – Head tube (mm)160180200240
HTA – Head tube angle (°)71717171
STA – Seat tube angle (°)74747474
CS – Chain stay lenght (mm)430430430430
BD – Bottom bracked drop (mm)75757575
FO – Fork lenght (mm)397397397397
SH – Stand over height (mm)715742770825
S – Stack (mm)587606625663
R – Reach (mm)380380400430
WB – Wheel base (mm)1027103410601103

Brand

Merida Bike

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!
×

Carrello

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri e di terze parti che memorizzano piccolo file (cookie) sul tuo dispositivo.  I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazioneAbilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.  Privacy policy