Selezionato:

Gravel Bike Merida Silex 300

1.390,00 1.190,00

Esaurito

In offerta!

Gravel Bike Merida Silex 300

1.390,00 1.190,00

Gravel Bike Merida Silex 300

La Gravel Bike entry level della serie Silex ad un prezzo interessante e con la

SPEDIZIONE GRATUITA IN TUTTA ITALIA

Svuota
COD: 6110747 Categorie: ,

Descrizione

Gravel Bike Merida Silex 300

La Gravel Bike Merida Silex 300 è la entry level della linea Silex (progetto di Merida dedicato al mercato delle Gravel Bike).  Ha un telaio in alluminio 6066 a triplo spessore con forcella in fibra di carbonio, cavi interni e sterzo conico, perno passante anteriore e posteriore, monta un gruppo SRAM Apex 1x11v (11-42) ed è predisposta per il terzo porta borraccia, parafango, portapacchi e borse laterali sulla forcella.

I freni a disco sono  i Tektro Spyre a doppio pistoncino, mentre la guarnitura è la FSA Gossamer da 40t. Ruote Merida Comp Cross con pneumatici 700×35 (dimensione massima supportata 700×40).

Disponibile attualmente tra le nostre proposte in Taglia S (47) e M (50)

 

Merida Silex 300 specifiche

 

ColoreMATT OLIVE(RED)
MisureL(53), M(50), S(47), XL(56), XS(44)
TelaioSilex Lite R12 [PF86]
ForcellaSilex Carbon 12 FM
Leve frenoSram Apex BL-APX-A1
Freno anterioreTektro Spyre disc
Freno posterioreTektro Spyre disc
CatenaKMC X11-1
GuarnituraFSA Gossamer 40T C6029C
CambioSram Apex 1
Pacco pignoniSunrace CSMS8 11-42, 11s
Piega manubrioMERIDA Expert oval 31.8
Attacco manubrioMERIDA Expert 31.8 -5
Serie sterzoBig Conoid M2334
Mozzo anterioreBearing 6B 12-100
Mozzo PosterioreBearing 6B 12-142
CerchiMerida comp 22 disc cross
SellaMerida Sport
Cannotto reggisellaMERIDA comp SB0 30.9mm
Comando destroSram Apex SB-APX-A1
RaggiBlack stainless
CopertoniMaxxis Gravel 35 fold
Serie movimentoFSA PF86 MegaExo
Morsetto SellaMerida Expert clamp
ManopoleMerida Road Expert
Peso9,60

 

Merida Silex 300 Geometrie

 

 

FS – Frame size (mm)XS(44)S(47)M(50)XL(56)
ST – Seat tube (mm)440470500560
TT – Top tube (mm)548.4553.8579.2620.1
HT – Head tube (mm)160180200240
HTA – Head tube angle (°)71717171
STA – Seat tube angle (°)74747474
CS – Chain stay lenght (mm)430430430430
BD – Bottom bracked drop (mm)75757575
FO – Fork lenght (mm)397397397397
SH – Stand over height (mm)715742770825
S – Stack (mm)587606625663
R – Reach (mm)380380400430
WB – Wheel base (mm)1027103410601103

Brand

Merida Bike

×

Carrello

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri e di terze parti che memorizzano piccolo file (cookie) sul tuo dispositivo.  I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazioneAbilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noiPrivacy policy